Quiero hacer pasta para 26 personas:
Necesito 250g de almejas por cada persona el medio kilo de almejas a 5,10 ¿Cuanto me cuesta?
Necesito 200g de espaguetis por cada persona y cada kilo de pasta cuesta 0,75 ¿Cuanto me cuesta?
Para terminar necesito tomates y necesito uno por cada plato si son 26 y encada bolsa que vale un kili nienen 6 quesos y cada kilo cuesta 1,05 ¿Cuanto me cuesta?
¿Cuanto me cuesta en total? Si me hacen el 20% ¿Cuanto gano? Tenéis que descifrarlo.
No hay comentarios:
Publicar un comentario