miércoles, 22 de febrero de 2012

Mi problema

Quiero hacer pasta para 26 personas:
Necesito 250g de almejas por cada persona el medio kilo de almejas a 5,10 ¿Cuanto me cuesta?
Necesito 200g de espaguetis por cada persona y cada kilo de pasta cuesta 0,75 ¿Cuanto me cuesta?
Para terminar necesito tomates y necesito uno por cada plato si son 26 y encada bolsa que vale un kili nienen 6 quesos y cada kilo cuesta 1,05 ¿Cuanto me cuesta?
¿Cuanto me cuesta en total? Si me hacen el 20% ¿Cuanto gano?

2 comentarios:

  1. A mi me da en total:75€ los huevos , sartén 1,50€ y aceite 14,06€ . todo cuesta en total 90,56€ y se ahorra en total 3,11€

    ResponderEliminar